Здравствуйте, у меня летом была авария, страховки на машину не было, и спустя пол года на меня подали в суд чтоб я оплатил ремонт его машины Я могу не пойти на суд и проигнорировать

Здравствуйте, у меня летом была авария , страховки на машину не было, и спустя пол года на меня подали в суд чтоб я оплатил ремонт его машины

Я могу не пойти на суд и проигнорировать

, Кенан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я могу не пойти на суд и проигнорировать

Это Ваше право. В этом случае суд при наличии данных об извещении Вас о времени и месте судебного заседания с согласия истца вынесет решение в порядке заочного судопроизводства, путем вынесения заочного решения.

При его вступлении в законную силу, взыскание присужденной судом суммы будет осуществлено судебными приставами в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном судопроизводстве».

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте если вы не пойдёте в суд, то дело рассмотрят без вас. Ваша неявка лишит вас возможности предоставлять доказательства и оспорить сумму которая с вас будет взыскана. Так что лучше в суд ходить это в ваших инересах