Уволят ли по окончанию контракта?

здравствуйте! уволят ли по окончанию контракта? окончание 03.02.2023?

, николай, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Вероятнее всего, не уволят.

Все контракты продлены до окончания так называемой СВО.

Более того, учитывая всё увеличившиеся поставки НАТОвского вооружения Украины (скоро дойдет до поставок самолетов и ядерных ракет), имеются все основания говорить, что идет не Специальная военная операция, а именно Третья мировая война.

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если Вы заключили контракт как доброволец в составе добровольческого формирования, то на вас распространяются требования Закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что Вы, как гражданин РФ, поступаете  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи:

гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Об этом же говорится и на официальном портале Правительства РФ «Объясняем РФ»

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/military_service/sluzhba_v_dobrovolcheskikh_formirovaniyakh/kontrakt_s_dobrovoltsem_budet_avtomaticheski_prodlevatsya_do_okonchaniya_svo_ili_po_okonchanii_sroka/?sphrase_id=998930

Вместе с тем, если Ваш контракт заключен не с добровольческим формированием, то срок его действия продолжается до окончания периода частичной мобилизации, то есть пока действует указ Президента РФ №647 от 2021 «О частичной мобилизации в РФ».