Смогу ли я через полгода вернутся в Москву и дооформить военный билет до конца?

Здравствуйте, ситуация следующая. В ноября 2022 года , я был признан негодным военным комиссариатом. После чего , мне сказали явиться в середине декабря, для оформления военного билета. Я так и сделал , но там мне сказали , что по бумагам , я как не зачислен в запас, и попросили позвонить им 16 января 2023 года. Я так и сделал , в следствии чего , через неделю все таки был зачислен в запас. Но, сейчас открывается другой вопрос. Мне надо срочно уезжать за границу , на полгода, и оформить физический военный билет я не успеваю. Вопрос в следующем , если я зачислен в запас , но не прихожу оформлять военный билет в течении полугода - следует ли за это ответственность. Смогу ли я через полгода вернутся в Москву и дооформить военный билет до конца ? И не попаду ли я в ряды уклонистов

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так и сделал, в следствии чего, через неделю все таки был зачислен в запас.

 А почему Вам при зачислении Вас в запас так и не выдали военный билет?

был признан негодным военным комиссариатом.

 Не годным или ограниченно годным к военной службе?

Артём
Клиент, г. Москва
Про зачисление в запас узнал вчера, позвонив еще раз в военком. ( так как до этого приходил один раз — сказали что не зачислили еще, и звонил один раз — сказали тоже самое. И позвонив, вчера, ответили, что зачислили.) а по сроком уже не могу приехать на оформление. Так как это происходит по понедельникам и средам, с 10 до 16.Признали негодным в мирное время и годным в военное.
. Вопрос в следующем, если я зачислен в запас, но не прихожу оформлять военный билет в течении полугода — следует ли за это ответственность.

 Ответственность Вам не грозит.

Дело в том, что при принятии решения о зачислении Вас в запас предполагает выдачу Вам военного билета.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

И если до 2021 г. был установлен срок — 10 рабочих дней на выдачу военного билета, то в настоящее время такой срок не предусмотрен, что предполагает его оформление и выдачу сразу после принятого решения о зачислении Вас в запас.

Со своей стороны Вы исполнили обязанности по воинскому учету, а следовательно, халатность военкомата не может являться основанием для привлечения Вас к ответственности.

Смогу ли я через полгода вернутся в Москву и дооформить военный билет до конца ?

 Соответственно, да Вы можете явится в военкомат и подать заявление о выдаче Вам военного билета, поскольку решение о зачислении в запас принято.

Пересмотру и повторному принятию оно не подлежит.

И не попаду ли я в ряды уклонистов

 Для этого нет оснований, поскольку Вы признаны, как понимаю ограниченно годным к военной службе (в ином случае Вас бы не зачислили в запас).

В этой связи в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождены от призыва в связи с чем нет оснований считать Вас уклонистом — лицом не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований.