Хочу отказаться от классного руководства, но в самом трудовом договоре прописано, что работник обязан выполнять функции классного руководства при предоставлении классного руководства администрацией

Хочу отказаться от классного руководства, но в самом трудовом договоре прописано, что работник обязан выполнять функции классного руководства при предоставлении классного руководства администрацией. Как это сделать?

  • 20230126_080559
    .jpg
  • 20230126_080603
    .jpg
  • 20230126_080611
    .jpg
  • 20230126_080615
    .jpg
  • 20230126_080621
    .jpg
, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон субъектов права трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если классное руководство прописано в вашем трудовом договоре, то изменение определенных сторонами условий трудового договора

допускается только по соглашению сторон трудового договора

(ст. 72 ТК РФ).Обратитесь к руководству с заявлением о внесении изменений относительного заключенного между вами и руководством трудового договора касательно снятия с вас функции классного руководства, потому как любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.