Можно ли оспорить данное решение и есть ли законные основания для этого?

Здравствуйте! При постановке на учет ввезенного из Японии гибридного автомобиля в гибдд просуммировали мощности бензинового и электрического двигателей. Можно ли оспорить данное решение и есть ли законные основания для этого?

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

При наличии в легковом автомобиле одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, следует учитывать суммарно указанные в технической документации на легковой автомобиль максимальную полезную мощность системы электротяги при постоянном токе, которую система тяги может обеспечивать в течение 30-минутного периода времени, и мощность двигателя внутреннего сгорания. Данная правовая позиция обозначена в письме Минфина России от 14.12.2021 № 03-13-06/102119. С учетом изложенного оспаривать решение ГИБДД считаю не целесообразным.