Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника

Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника, квартира подарена семье государством в 1997, супружеская пара пенсионеров с двумя взрослыми детьми, на данный момент сделка в ступоре, квартиру они приватизировали только 20.01.2023 года (не знали продавцы, что ее нужно приватизировать, а их риэлтор не проверила, видимо, все документы заранее), постоянно не достаёт каких-то документов, хотели заказать на домклик сразу юридическую проверку, так как вся эта ситуация с документами и оттягивание немного напрягает… нам в ней отказали, так как у квартиры нет кадастровой стоимости, сказали риэлтору, что она нам нужна, риэлтор сначала сказала ждать 10 дней, потом сказала, что она сделать это не может, хотели застраховать себя, но даже этого теперь сделать не можем, теперь у меня такой вопрос, если мы все-таки наконец дойдём до сделки и купим эту квартиру нет ли такой возможности, что у нас эту квартиру отнимут, так как, во-первых, подарена государством, а, во-вторых, не смогут ли семье детей этой супружеской пары потом требовать квартиру назад? Извините, что сумбурно, заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Сам по себе тот факт, что квартира досталась бесплатно, не свидетельствует о каких-либо рисках, поскольку квартира будет приватизирована, что уже является бесплатной передачей квартиры в собственность, и законом это предусмотрено.

Что касается возможности родственников по оспариванию сделки, то надо проводить проверку юридической чистоты сделки.

Поскольку в ДомКлик Вам отказались делать проверку юридической чистоты сделки, то надо зказать такую проверку у юриста.

Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавцов (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавцов:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (договор о приватизации, когда он будет заключен).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) выписку из домовой книги или единый жилищный документ, чтобы понять, кто зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

6) копии паспортов продавцов (или паспортные данные).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».