Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение

Был взят кредит в 2012 г

Я платил его до февраля 2015г после этого не одного платежа не было внесено

Потом банк в 2017г вынес финальное требование,после этого тоже не вносил платеж

Банк продал долг в 2022г кол агенству

Я этого не знал

Агенство через суд сделало судебный приказ,я его отменил ссылаясь на срок иск давности

И сейчас кол агенство подали исковое заявление,кол агенство прислали мне копию искового заявления я его получил 25.01.23г

Могу я применить срок исковой давности?

И когда я могу подать возражение в суд?

Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение

  • 93448E78-3165-4FBC-B8FE-0CD813322D46
    .jpeg
  • 5208D28D-0601-475A-9D66-A27408D0C155
    .jpeg
  • B66CA9DE-02FC-4E48-B79D-186BF8E511C8
    .jpeg
  • 28A46368-EF31-4285-94E7-569E55695FCC
    .png
  • E7A074BB-ACCF-44AA-BF64-501CE6D0A9A0
    .jpeg
, Сергей, г. Магнитогорск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Сергей!

Могу я применить срок исковой давности?

 Да, можете. Для этого Вам необходимо направить возражение на иск в суд.

И когда я могу подать возражение в суд?

 Данное возражение необходимо подать до вынесения решения суда, то есть до окончания рассмотрения дела.

Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение

 Нет, после вынесения решения возражение уже не будет принято. Решение можно будет лишь обжаловать в вышестоящем суде

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
в какой срок или сколько дней у меня есть на то чтоб отправить возражение письмо получил 25.01.23 А там дата заключения стоит 16.01.23

вы получили только исковое заявление? из суда определение, повестку не получали? вероятнее всего иск только подан в суд и еще не принят, после принятия вы поучите уведомление из суда.

у вас есть время до вынесения судом решения, то есть до окончания рассмотрения дела.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

Возражения в суд необходимо предоставить до вынесения судом решения. После вынесения решения суд не примет ваши возражения, поскольку разрешения спора, возникшего между вами и истцом, оканчивается принятием судом решения. В возражениях вы вправе заявить срок исковой давности.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
А в какой срок или сколько дней у меня есть на то чтоб отправить возражение письмо получил 25.01.23 А там дата заключения стоит 16.01.23

 На сайте суда пока нет информации о поступлении данного иска в суд. Поэтому вы можете либо самостоятельно на официальном сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» (указав вашу фамилию или наименование истца) отслеживать информацию о поступлении иска в суд и принятии его к производству с назначением подготовки по делу, либо ждать повестку из суда о дате и времени подготовки по делу. Как только будет известна дата подготовки дела к судебному разбирательству, так сразу можете подавать возражения на иск в суд.