Какая максимальная сумма может быть взыскана?

Здравствуйте. Можно ли взыскать компенсацию за причинение морального вреда с человека, который судом был признан невминяемым и не был привлечён к административной ответственности?

Какая максимальная сумма может быть взыскана?

Спасибо.

, Анна, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Общественно опасные деяния невменяемых хотя и не являются преступлениями, но могут относиться к действиям, нарушающим личные неимущественные права либо посягающим на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Следовательно, потерпевшие по делам в отношении невменяемых вправе требовать возмещения причиненного им от совершенного общественно опасного деяния морального вреда, как от действия, нарушившего их личные неимущественные права, другие нематериальные блага. Однако, исходя из смысла ст. 1100 и 1101 ГК РФ, основанием возникновения обязанности по компенсации морального вреда, по общему правилу, является наличие вины, которой, как известно, нет в действиях (бездействии) невменяемых лиц. Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Статья 1100 Г ражданского кодекса РФ определяет случаи, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. Это причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, и в иных случаях, предусмотренных законом. Таким образом, перечень случаев не является закрытым.