Добрый день Я купил курс в образовательной платфоре в рассрочку

Добрый день. Я купил курс в образовательной платфоре в рассрочку по указанной стоимости со скидкой на сайте 05.2022. Осенью 10.2022 я запросил возврат денег, тк у меня не было времени заниматься и курс я и не использовал с 06.2022, у не пройденных занятий закрыт доступ. Мне в октябре прислали письмо, что нет доступных денег к возврату. Тк они считали каждое занятие, которое было по расписанию до октября (хотя они у меня к ним закрыт доступ) и без скидки при покупке. Дальше я попросил перерасчёт стоимоси занятий со скидкой, тк покупал со скидкой (тех занятий, которые остались после октября, не стал просить расчет с учётом занятий с закрытым доступом). Мне пересчитали, но сумма снова оказалась меньше, тк это рассрочка и они вычитают проценты банка, но у меня чек на полную стоимость со скидкой. Хотелось бы понять насколько это нормально?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан,

Поскольку Вы заказывали услуги исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Предположу, что исполнитель ООО «ГикБреинс» или ООО «Скиллбокс».

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 этого Закона — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг (или указываете дату отказа — если ранее в переписке отказались). Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

В случае отказа (либо сумма к возврату не устраивает) — обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Степан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что я готов понести убытки, в размере тех занятий, которые уже были на платформе до октября месяца, даже с тем учётом, что у меня нет доступа к ним, они просто закрыты для меня. Но меня смущает то, что мне хотят приписать проценты банка, ту скидку, которую предоставляет платформа банку. А чек у меня именно на полную стоимость без каких-либо процентов

Исполнитель должен обосновать понесенные затраты, а не считать количество занятий.

На практике, по онлайн обучению возвращают деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к образовательной платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Пример, срок обучения 12 месяцев, стоимость 100 т. р., был доступ к платформе 6 месяцев (50 % от общего срока обучения). Предлагают к возврату — 50 %, т. е. 50 т.р.

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше.

Но все это неправильно, поскольку не показывает именно затраты исполнителя, которые он вправе удержать.

Но меня смущает то, что мне хотят приписать проценты банка, ту скидку, которую предоставляет платформа банку. А чек у меня именно на полную стоимость без каких-либо процентов

Учитывать следует именно ту цену, которую Вы оплатили за услугу. О ее возврате идет речь — из нее исполнитель вправе вычесть  свои затраты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы понять насколько это нормально?

 А документы подтверждающие их затраты по оказанным Вам услугам представлены не были?

При приобретении курса Вам график платежей по оплате в рассрочку был доведен?

Была определена стоимость каждого занятия на момента заключения договора?

В данном случае, поскольку у Вас уже состоялся отказ от договора, то с момента получения уведомления о данном отказе по правилам ст. 450.1 ГК РФ договор считается прекращенным.

Исходя из установленного ст. 782 ГК РФ и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» праве заказчика отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов — с Вас могут удержать только их стоимость.

Таким образом, расчет удержанной суммы должен быть осуществлен исходя из тех расходов, которые были понесены исполнителем в связи с оказанием Вам данного курса.

Вы можете потребовать предоставить Вам платежные документы, подтверждающие указанные расходы.

А при отсутствии их подтверждения требовать к возврате полностью оплаченную за курс сумму.

Степан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Нет, документы никакие предоставлены не были. График платежей только в личном кабинете банка.

В таком случае. Вы вправе требовать вернуть Вам всю оплаченную по курсу сумму.

Дополнительно свои требования с учетом того, что

Тк они считали каждое занятие, которое было по расписанию до октября (хотя они у меня к ним закрыт доступ) и без скидки при покупке. Дальше я попросил перерасчёт стоимоси занятий со скидкой, тк покупал со скидкой (тех занятий, которые остались после октября, не стал просить расчет с учётом занятий с закрытым доступом).

Аргументируйте следующим.

Во-первых, поскольку доступ был прекращен по инициативе исполнителя у него не возникает права требовать оплаты за услугу, которая им не была оказана. И в силу ст. 782 ГК РФ с момента прекращения такого доступа у него возникла обязанность по возмещению причиненных Вам убытков, размер которых определяется стоимостью курса.

Во-вторых, прежде чем производить расчет из стоимости одного занятия нужно учесть, что информации о его цене, а также системе скидок, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должна была быть доведена до заключения договора.

Отсутствие указанной информации, исключает возможность расчета данным методов и к возврату предполагается стоимость курса — за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Обязанность доказать их несение лежит на исполнителе. При этом в качестве доказательств принимаются платежные документы, подтверждающие отчуждение денежных средств исполнителя третьим лицам с целью оказания Вам услуг по данному курсу.

Ввиду того, что определенный законом срок в 7 дней для возврата средств они пропустили — у Вас есть достаточные основания для обращения с иском в суд о взыскании данной суммы.