Здравствуйте, Что грозит задачу ложных показаний в налоговой на допросе свидетеля?

Здравствуйте, Что грозит задачу ложных показаний в налоговой на допросе свидетеля? Я был на допросе и дал неверную информацию, от фирмах в которых подрабатывал, кроме основной работы, что грозит, и как исправить?

, Иван, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!
Ваша ситуация типичная, но расстраиваться не стоит. Мой практический опыт позволяет дать следующую рекомендацию в сложившейся ситуации.
1. После допроса Вы знаете характер и объём вопросов, интересующих следователя, поэтому постарайтесь ознакомиться со всеми финансовыми, учредительными и организационными документами за интересующий следствие период. Распечатайте эти документы.
2. Позвоните следователю, сообщите, что после допроса вспомнили дополнительную информацию, а также нашли документы, которые могут заинтересовать следствие. Согласуйте со следователем время дополнительного допроса.
3. Обязательно возьмите с собой распечатанные документы, так Вам проще будет построить свои показания во Время допроса.
4. По итогам допроса, приобщите все распечатанные материалы к протоколу допроса. Для этого каждый лист подпишите своей подписью и поставьте дату.
5. В протокол допроса обязательно внесите фразу: «Показания, данные мной в качестве свидетеля от ___.___.20____ года не являются ложными, поскольку Я помнил не все события произошедшего. После допроса, Я ознакомился с документами и вспомнил все обстоятельства произошедшего, о чем сообщил сегодня в ходе дополнительного Допроса в качестве свидетеля».
Дополнительно скажу, что можете напечатать текст протокола допроса дома в спокойной обстановке, а на допрос взять USB накопитель с заранее заготовленным текстом и передать следователю. Это сократит время допроса и расположит следователя.
Из практики привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний могу сказать, что до удаления Суда в совещательную комнату, можно изменять свои показания. В сложившейся ситуации Вам не грозит уголовная ответственность, но злоупотреблять этим не стоит.
Если у Вас остались вопросы, напишите мне в личный чат.