Вот может ли мой жених отсудить у неё дочь?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, мой жених, жил с своей на этот момент уже бывшей девушкой, (они не были расписаны) у них родилась дочь, на сегодняшний день их общей дочке 5 лет, вот мы хотим ее забрать т.к её мать ведет не правильный образ жизни, не ухаживает за ребенком и т.п, доказательства есть.

Вот может ли мой жених отсудить у неё дочь?(но у него есть судимость)

, Дарья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья! Если в свидетельстве о рождении ребенка ваш муж указан как отец, он имеет полное право обратиться в суд с иском к матери ребенка об установлении места жительства ребенка с отцом. Но просто так ребенка у матери не заберут. Необходимо к иску приложить доказательства, которые подтверждают не правильный образ жизни матери ребенка. Кроме того, в суде будет назначена психолого-педагогическая экспертиза, которая установит отношение ребенка к обоим родителям.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ваш жених должен обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка с ним.

Я могу вам написать такой иск в суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы некорректно ставите вопрос, в такой формулировке это вопрос гадалке, а не юристу, может/не может — кто же знает, не зная деталей ответить невозможно. Обратиться в суд отец может, насколько успешно — неизвестно.

Более того, далеко не всегда нужно обращаться в суд. Если отец хочет, чтобы ребенок жил с ним, все в его руках. Насколько реально забрать ребенка и как именно можно выяснить только в процессе консультации.

Однозначно обращаться в суд без подготовки не стоит, процесс очень сложный. Подготовка может занять не один год. Соответственно, это время и деньги.

Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно такими спорами, в отличие от коллег, предлагающих составить иск.

С уважением, Андрей Козырев