В квартире прорвало трубу управляющая компания утверждает что вена наша что делать

в квартире прорвало трубу управляющая компания утверждает что вена наша что делать

, екатерина, г. Новокузнецк
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Во первых необходимо составить акт залития квартиры с указанием причины залива. Акт это основной первоначальный документ. В акте будет указано место, где на трубе имеются повреждения.Здесь нужно определять место течи. По закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Владелец квартиры понесет ответственность только в том случае, если прорвало трубу после первого вентиля. Не забудьте обратиться в оценочную компания для оценки ущерба.