Могу ли я избежать реальный срок?

Здравствуйте,есть судимость по статье 159. Часть 2 . (Не погашения) ещё идёт условный срок. И поступило заявление в полицию по такой же статье,можем ли мы примириться,есть все верну? Могу ли я избежать реальный срок?

, Маша, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Маша!

Первое условие для прекращения уголовного дела в соответствии со статьей 25 УПК РФ заключается в том, что лицо подозревается или обвиняется в преступлении небольшой тяжести — умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает трех лет лишения свободы, или же средней тяжести — умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает три года лишения свободы.

Второе условие прекращения уголовного дела — преступление совершено впервые. У вас имеется судимость. К сожалению, прекратить уголовное дело за примирению сторон нельзя в связи с имеющейся судимостью.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если дело дойдет до суда по этому заявлению и по этой квалификации, Вы можете избежать реального срока, так как при совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения вопрос о сохранении условного срока решается судом с учетом разных обстоятельств. Если все потерпевшему возместите, извинитесь и покаетесь, то шансы на условный срок есть. В этом случае оба условных наказания будут исполняться самостоятельно.