Могут ли его "добровольно" (сам пойдет просить) депортировать по причине нарушения сроков пребывания на

Здравствуйте! Гражданину Турции запретили выезд из РФ на основании постановления судебных приставов (долг по алиментам больше 1 млн. рублей). Туристическая виза закончилась неделю назад. Могут ли его "добровольно" (сам пойдет просить) депортировать по причине нарушения сроков пребывания на территории РФ, невзирая на его алименты (долг огромный, оплатить его мужчина все равно не сможет)?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Если  мигрант добровольно покидает Россию, то в дальнейшем он может вернуться, подготовив визу, соответствующую его целям визита. Еще проще, если визового режима как такого между странами нет.… Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ; Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну… Постановление о нежелательном пребывании иностранца в РФ. Причины, которые привели в запрету, могут быть различными, но обычно они связаны с нарушением российского законодательства: Неоднократное уклонение от оплаты налогов… Сроки запрета на въезд. Ограничения на 3 года ждут иностранца, если он: Незаконно находился в стране свыше 120 дней и больше.