Добрые время суток как можно списать кредит я слышал есть федеральный закон и что может зделать мне банк в ответ за этот шаг и можно это зделать бесплатно

, Саша Виноградов, г. Саратов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Закон о списании долгов физ лиц.
Федеральный закон № 127-ФЗ О списании долгов освобождает неплатежеспособных физлиц от кредитных обязательств. Суд или МФЦ избавляет граждан от долгов по ЖКХ, кредитов, налогов, задолженностей ИП и долгов по распискам. После признания физического лица банкротом его долги списываются.найдено на BankrotConsult.ru
Закон о списании долгов по кредитным картам
Итак, закон №127 – это закон, описывающий процедуру банкротства для тех, кто не может провести процедуру погашения задолженности по причине отсутствия и денег, и доходов, и имущества для продажи. Закон регулирует 2 основных случая: при долге до 500 000 рублей (можно оформить внесудебное банкротство) и при долге более 500 000 рублей (банкротство оформляется только через суд). При этом необходимо, чтобы долги существовали более трех месяцев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.