Здоавствуйте, у меня умерла мать, я совершеннолетний, я в доле, квартиру переписывает брат на себя, остаюсь ли я в доле?

, Руслан, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мамину долю  вам надо тоже наследовать через нотариуса. Обращайтесь к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Брат наследует на себя, то есть приписывает квартиру на себя, я совершеннолетний, останусь ли я в доле? Или же нет? Или же нужно будет доплачивать, чтобы остаться в доле?

А почему вы не наследуете долю мамы?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Мало ли что платит ипотеку.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.