Какие коммунальные платежи Я буду обязана платить?

В марте 2022 умерла мама . Осталась квартира в наследство. Подали на наследство я (дочь) и отчим. В собственность наследство пока не приняли. В квартире проживает он один. Я с ними никогда не проживала. За квартиру не платит. Обяжут ли меня оплачивать счета? И кто является собственником до получения документов? Какие коммунальные платежи Я буду обязана платить? Он не будет платить за квартиру однозначно,т.к. никогда и нигде не работал.

, Ирина Юрьевна Соловьева, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С момента открытия наследства (даты смерти наследодателя) наследник считается собственником наследственного имущества и обладателем иных перешедших к нему прав и обязанностей.

Таким образом, наследники становятся обязанными по оплате ком.платежей за принятую по наследству квартиру с даты смерти наследодателя. Факт непроживания в квартире не влияет на обязательства по несению расходов на содержание квартиры и оплате ком.платежей.