Если бы второй ответ я получил в дату первого ответа, то смог бы избежать ндфл

Обратился в налоговую по ндфл. Они ответили. На основе их ответа я совершил невыгодные для себя действия (уплата ндфл). После этого узнал о письме Минфина. Спросил в налоговой второй раз. Ответ: принципиально другой, а первый ответ не применять. Если бы второй ответ я получил в дату первого ответа, то смог бы избежать ндфл. Хочу стрясти с них убыток в размере ндфл)))

, Георгий, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

Если согласно второму ответу Вам не надо платить НДФЛ, Вы вправе подать уточненную декларацию и после завершения камеральной проверки подать заявление на возврат НДФЛ.Опять же всё зависит от характера вопроса и ответов.

С уважением, Мирный Олег

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но немного не так. Это наследство дду в августе 2019, собственность в июне 2020. Продана квартира (в бетоне, в аренду не сдашь, денег на ремонт не было) в январе 2022. Первый ответ (до продажи квартиры): продажа без налога в июне 2025 года. Второй ответ (после продажи) — в августе 2022. Соответственно налог до 15.07.23 придется заплатить в любом случае. Вопрос скорее риторический: какова вероятность отсудить у налоговой сумму НДФЛ в качестве компенсации за то, что они меня первым ответом ввели в заблуждение. Если бы налоговая в первом ответе написала август 2022, я бы без проблем подождал ещё 8 месяцев.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Обратился в налоговую по ндфл. Они ответили. ..... Ответ: принципиально другой, а первый ответ не применять.

К сожалению, это не удивительно, такая практика в налоговой  инспекции имеет место быть.

Согласно нормам Налогового кодекса РФ

Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

поэтому, теоретически, можно попробовать инициировать судебный процесс по взысканию уплаченного налога, но, шанс на выигрыш не очень большой.

Важным  моментом  будет доказательство информирования Вас налоговой  инспекцией — как оно происходило,  в  устной  форме на  приёме, или ответ был дан в письменной  форме?

Георгий, если у  Вас есть уточняющие  и  дополнительные вопросы — задавайте их в  моём чате. Также, в  моём чате я  могу предоставить Вам подробную консультацию по этому  вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме.