Откуда взялась такая сумма у приставов не понятно

Добрый день! Есть задолженность по кредитной карте. Производились выплаты. Но месяц назад меня банк оповестили, что мой долг продан коллекторской организации и указанна сумма долга

Пару дней назад пришло уведомление на госуслугах о исполнительном производстве, где запрашивается сумма долга на оплату в разы выше, чем должна быть, действует на основании приказа от апреля 2022, сам приказ мне не был отправлен. Информации о данном деле и решении суда не было. Откуда взялась такая сумма у приставов не понятно. Подскажите, как быть в данной ситуации, если по исполнительному производству мне непонятно откуда взята такая сумма, как быть с приказом суда, если я его не видел. Стоит ли оплачивать приставам сумму, с которой не согласен, если даже сам банк оповещает о другой сумме долга, на 50.т.р ниже, чем приставы. Совсем не хотелось бы переплачивать такие суммы.

, Екатерина, г. Владивосток
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Екатерина, добрый день!

Обратитесь к судебным Приставам, чтобы Вам выдали Постановление о возбуждении исполнительного производства (так же это постановление должно находиться в личном кабинете на госуслугах — если там отражена данная задолженность). В постановлении можно увидеть каким судебным органом, по какому делу и какого числа было вынесено решение по взысканию с Вас задолженности.

После чего Вам необходимо обратиться в суд для отмены судебного акта согласно правилам ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Я ограничена временем для подачи заявления о несогласии с решением суда? На данный момент нахожусь не в своём городе.

Все зависит от того, какой именно документ является основанием для взыскания.

Если это судебный приказ — 10 дней с момента получения судебного акта;

Если решение суда (заочное) — 7 дней со дня вручения Вам копии решения;

Если решение суда — месяц на подачу жалобы с момента оглашения резолютивной части решения.