Нужно ли заключать договор гпх с компанией для работы удаленно?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Нужно ли заключать договор гпх с компанией для работы удаленно ? Компания говорит что не мое усмотрение, в мою заплачу входит найти клиента и довести через он лайн до офиса. Если клиент приходит и говорит что от меня, то мне переводят деньги 10 процентов. Компания говорит что на мое усмотрение заключать с ними договор или нет. Компания занимается тем, что помогает парням откосить от армии.

, Лилия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Ваших гражданско-правовых отношениях нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, трудовой дисциплины, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Повторюсь, у исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений.

Поэтому, работая на себя Вы должны руководствоваться пунктам договора ГПХ.

Доброго Вам дня

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Желательно заключить договор, для уточнения Ваших обязанностей и условий по вознаграждению. В соответствии сост. 779 ГК РФ о договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.