Может ли женщина, находящаяся в браке, записать биологического отца, не мужа, отцом новорождённого?

Может ли женщина, находящаяся в браке, записать биологического отца, не мужа, отцом новорождённого? Без согласия биологического отца.

, Дмитрий, г. Курск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Если женщина состоит в браке с мужчиной, то отцом ребенка будет записан именно тот мужчина, с которым женщина состоит в браке.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Отцовство Вы сможете установить только в судебном порядке.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
А какие есть варианты или при каких обстоятельствах она может записать биологического отца? Может по какому-то заявлению или днк…