И если его не отпустят в отпуск, куда обращаться?

Добрый вечер. Ситуация такая:мужа мобилизовали в конце сентября. В конце декабря он написал на отпуск, ссылаясь на закон ветеранов боевых действий, он им яваляется. В штабе отпуск подписали, но не отпустили, так как было усиление на новогодние праздники. Сейчас заставили переписывать рапорт заново, ссылаясь на то, что отпуск того года сгорел. Может ли отпуск згореть? Кто виноват в этом? И если его не отпустят в отпуск, куда обращаться?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его отпуск, если он не был использован в прошлом году переносится на текущий год.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, втекущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

К числу указанных отпусков относится и отпуск ветеранов боевых действий. Таким образом, речь идет не о предоставлении нового отпуска, а о переносе неиспользованного им отпуска за прошлый год.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё такой момент, а если не отпустят в отпуск, хоть он и подписан куда обращаться?

А его вправе не отпустить, поскольку предоставление такого отпуска предполагается такжес учетом  необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Как того требует п. 19 ст. 30 Положения о порядке прохождения военной службы.

Он не лишен конечно права обратиться в военную прокуратуру для проверки обоснованности причин отказа — но при их наличии, вопрос с отпуском все же решается на усмотрение командования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с пунктами 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», подпунктом «б» пункта 15 статьи 31 Положения, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток, который является дополнительным.

По общему правилу, указанный дополнительный отпуск преодоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части (пункт 18 статьи 31 Положения).

Отпуск предоставляется в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 19 статьи 31 Положения).