Как тут быть, если по факту реально я никаких извещений не получал?

Здравствуйте! Как подать жалобу на ФНС по поводу штрафов с которыми я не согласен? Мне как ИП выставили два штрафа по 10тыс.руб. за то, что я вовремя не предоставил запрашиваемых документов при проверке контрагентов, с которым я когда-то работал. При этом я никаких извещений на руки не получал и уведомлен об этом не был. Налоговая же утверждает, что отправляла мне их по почте и согласно ст.31 п.4 они считаются полученными спустя 6 дней после отправки. Как тут быть, если по факту реально я никаких извещений не получал?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам нужно обжаловать оба штрафа. В качестве обоснования жалоб укажите, что никакие требования о представлении в налоговую документов Вы не получали. При этом Вы должны быть уверены, что действительно по месту регистрации ИП писем нет.

Действительно, в НК РФ есть положение о том, что требование считается полученным налогоплательщиком на 6-ой день. Но это в том случае, если Вы его получили. Если же Вы требование не получили по почте, не уклонялись от его получения, по месту регистрации обеспечена возможность получения почтовых писем, то Вы ни в чем не виноваты. Привлечение к штрафу при отсутствии вины неправомерно.

При необходимости Вы можете обратиться в чате ко мне, я помогу составить жалобу. Эта услуга платная.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. А сколько будет стоить составить жалобу? И куда её нужно подавать?

Добрый день.

 А сколько будет стоить составить жалобу?

Всё зависит от сложности составления жалобы. Сложность можно оценить только после получения от Вас всех имеющихся документов налогового органа, по которым начислен штраф. Например, акт камеральной проверки, решение о привлечении к ответственности, иной документ. В любом случае штрафы начислены на основании какого-то документа налогового органа. Если Вы их не получали, то Вам надо обратиться в налоговую инспекцию по месту учёта ИП за получением данных документов.

Стоимость составления жалобы в Вашем случае от 1500 руб. до 3000 руб. в зависимости от обозначенных мной документов.

И куда её нужно подавать?

В налоговую инспекцию по месту учёта ИП, которая наложила штраф.

Все услуги оказываются через обращение в чат pravoved.ru

С уважением, Мирный Олег