Хочу продать двухкомнатную квартиру с долей у несовершеннолетнего и купить в ипотеку трёхкомнатную

Здравствуйте. Хочу продать двухкомнатную квартиру с долей у несовершеннолетнего и купить в ипотеку трёхкомнатную. Вырученную сумму внести как первоначальный взнос

, Наталья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!  Продажа доли имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможна с разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому, все особенности сделки разрешаются в опеке.