Отсюда вопрос, на основании какого документа или норматива был дан такой ответ?

Здравствуйте. Мой вопрос касается возврата социального налога. Перевела ребёнка в частную школу, сама работаю там же. Узнала о возможности получения вычета за платное обучение. Но при обращении в бухгалтерию получила отказ в выдаче единого документа за годовое обучение с комментарием: «Вам не положен вычет, как сотруднику, так как вы оплачиваете не 30 % и выше от полной стоимости. Во избежании вопросов со стороны налоговой документ не выдадим».

У меня на руках есть чеки, я же могу и их приложить к подаче заявления на возврат, просто будет разбивка по месяцам, а не за учебный период. Отсюда вопрос, на основании какого документа или норматива был дан такой ответ?. Нигде я не нашла таких комментариев. Знаю, что соответствую всем критериям, заявленным в НК РФ по этому вопросу и даже затраченная сумма превышает максимальные годовые 50 тысяч для возврата. Буду очень благодарна за разъяснения.

, Анна, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Отказ выдать единый документ является неправомерным.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, к заявлению на возврат Вы вправе приложить все чеки об оплате.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».