Живу с матерью и ребенком, квартира в соцнайме, она привела и прописала мужика и пьют каждый день, покоя нет, квартиру менять не хочет, квартира на ней, могу ли я разменять квартиру?

Живу с матерью и ребенком, квартира в соцнайме, она привела и прописала мужика и пьют каждый день, покоя нет, квартиру менять не хочет, квартира на ней, могу ли я разменять квартиру? Сил нет слушать и смотреть

, Валерия Лучшая, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон такое право вам предоставляет, но практики почти нет в судах, т.к. вам самой надо будет найти вариант размена на эту квартиру и идти с ним в суд. А разменять муниципальную квартиру сложно, риелторы не любят искать варианты такого обмена. Для мамы с мужчиной, раз он тоже прописан, вам надо обязательно подобрать  муниципальную площадь. Для себя с ребенком любую.

 Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.