Как может быть что одни деньги учитываются в доход у двух разных семей?

в чей доход учитывают алименты, в доход плательщика или получателя выплат.

столкнулись с такой проблемой при подаче заявления на детские пособия, на сайте пфр написано что в доход учитывают полученые алименты, то есть в доход получателя, но и нам в доход учитывают эти деньги(муж выплачивает бывшей жене). как может быть что одни деньги учитываются в доход у двух разных семей?

, Анна, г. Казань
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Алименты идут в доход получателя.

У вас в доход идёт зарплата мужа, но не уменьшенная на сумму алиментов, Вы это имеете ввиду?

Позиция Верховного суда на этот счёт однозначна: «Определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими».

Таким образом, алименты, уплаченные вашим мужем, должны учитываться при расчёте среднедушевого дохода. Доход должен быть уменьшен.

Анна
Клиент, г. Казань
да, я имелла в виду что в учет идет полная сумма зароботной платы, не уменьшеная на сумму алиментов. Обращалась в пенсионный фонд, они отказываются вычитать из нашего дохода сумму алиментов, говорят что это доход мужа, изучайте законы. как быть не знаю, ведь 50 процентов от зарплаты мы не видим и на пособие не проходим из за отказа пфр принимать документы свидетельствующие об уплате алиментов в другую семью

Получите письменный отказ в назначении пособия от ПФР, теперь уже СФР.  Подавайте в суд.

Можно попробовать досудебное обжалование через портал госуслуг. Описать ситуацию и сделать отсылку к позиции ВС по этому вопросу.