Сокращение штата

Здравствуйте! Сегодня объявили о сокращении штата на работе! Работаю в ломбарде! Частный предприниматель! оформлена по трудовому договору, все как полагается известили за 2 месяца,в письменном виде! Меня интересует какие выплаты мне полагаются!?? И если я уйду раньше чем эти 2 месяца истечет, могу ли я на что то претендовать!??

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положениями статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, при наличии решения органа службы занятости населения работник имеет право на получение сохраняемого среднего заработка и за второй, и за третий месяцы после увольнения, поскольку данное решение органа занятости населения подтверждает отсутствие трудоустройства работника в течение всего этого периода.

Вы можете предложить работодателю досрочное увольнение по сокращению с выплатой дополнительной компенсации (ч.3 ст.180 ТК). В этом случае Вы получите не только все положенные компенсационные выплаты, но и дополнительную компенсацию. Она рассчитывается из среднего заработка, пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного предупредительного срока. Конечно, работодатель может не согласиться. Но может и согласиться, если не захочет иметь дело с ГИТ, в которую Вы можете обратиться с жалобой на нарушения по процедуре сокращения. Если этот вариант не сработает, Вам будет нужно дотерпеть до окончания уведомительного срока. Заработная плата будет начисляться Вам в прежнем объёме. Затем Вы получите компенсации, положенные при увольнении по сокращению. За это время можно будет неспешно найти другую работу. Это совсем не худший вариант увольнения.

Всего доброго!