Имущественный вычет

Добрый вечер.Как переоформить иппотечный договор купли-продажи (общая долевая собсвенность по 1/2) в договор общей совместной для получения налогового вычета только на меня?

Т.к. жена :1)в декретном отпуске,2) низкая З/п 3)после декретного отпуска не будет работать.

Или как еще можно получить налоговый вычетв полном объеме только на меня ?

, Василий, г. Краснодар
Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий. У Вас нет возможности изменить режим долевой собственности квартиры, находящейся в ипотеке, на режим общей совместной. И даже если бы была такая возможность, это не дало бы результата. Т.к. в ИФНС будет предоставлена информация о режиме собственности на момент покупки.

Возможность получения Вами вычета в размере 2 миллионов вне зависимости от режима собственности предоставлена изменениями в ст. 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ), вступившими в силу с 01 января 2014 г. и применяемые только к отношениям, возникшим после данной даты. Данные изменения дают также возможность переносить неиспользованный вычет на следующую покупку.

Как следствие, единственная легальная возможность для Вас — это не заявлять вычет по этой покупке, а воспользоваться вычетом при покупке жилого помещения после 01.01.2014.