Статья 228 ук рф

мой муж находится в следственном изоляторе по статье 228 ч1. ранне он был осужден по этой же статье и отбывал наказание. но так как сейчас на иждивении находится малолетний ребёнок следователь обещает условный срок. возможно ли это?

, аня, г. Челябинск
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Вопрос размера и вида наказания решается судом а не следователем.С учетом судимости по аналогичной статье условный срок навряд ли дадут, но, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Михаил Агеев
Юрист

неплохо бы знать в каком году и к какому наказанию был осужден ваш муж в прошлый раз. но если он сейчас находится в сизо то скорее всего судимость не снята\не погашена.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Аня.

Если судимость погашена, то шансов на условное осуждение у Вашего мужа больше.  Но и в случае, если он совершил преступление в период испытательного срока, сохранение условного осуждения возможно. Этот вопрос может решить только суд с учетом всех обстоятельств дела и личности Вашего мужа. Не в компетенции следователя решать данный вопрос.

 В соответствии со ст.74 ч.4 УПК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.