Как вернуть товар, купленый в кредит?

Брату вчера навязали косметику "дешели" за 50 тысяч рублей. Он сейчас неплатежеспособный. Можем ли мы вернуть товар обратно? Косметику он взял в кредит,ничего не платил. Косметикой не пользовались.

, Мадина, г. Минеральные Воды
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина,

если при покупке косметики был заключен дополнительно кредитный договор, то его расторгнуть Вы имеете право ссылаясь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей», которая говорит, что запрещается обуславливать приобретение одного товара приобретением другого товара (услуги).

При прочих равных условиях Вы бы никогда не заключили кредитный договор с банком ___, который Вам навязали в салоне. И тем более не купили бы косметику в кредит под банковский процент.

Следовательно Вас еще и ввели в заблуждение. Цена косметики не соответствует той, о которой изначально сообщили. На этом основании, ссылаясь на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», требуйте расторжения и договора купли-продажи.

«Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. „