Юридическое сопровождение?

Здравствуйте! Не знаю точно, как это называется, но, наверно, мне нужно юридическое сопровождение. Заключила на работе договор займа, в котором почему-то работодатель указал сроки, "которые я обязана отработать". Хотя деньги я отдаю, по 10% в месяц. Я решила уволиться сейчас, когда с момента заключения договора прошло около 2х месяцев. Сразу сказала, что всю оставшуюся сумму отдам сразу, единовременно. На что работодатель отреагировал не то что неспокойно - я бы даже сказала,неадекватно! Последовали угрозы, что подадут в суд на меня за - цитата: мошенничество! Причем говорили очень уверенно, хотя я ранее уже консультировалась и знаю,что договор этот незаконно составлен, и сроки отработки в нем вообще не могут быть указаны. Вопрос в следующем: могу ли я в данной ситуации нанять юриста, чтобы вместе со мной был на месте работы в момент увольнения, чтобы помог грамотно составить расписку (что деньги я отдала) и защитил в случае,если они начнут снова давить, что подадут в суд, не выдадут з/п все такое подобное...

, Дарья Васильевна Юдина, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Уволиться по собственному желанию ваше право, в котором работодатель не может отказать. При этом ваши обязательства не могут влиять на увольнение по собственному желанию, но вы правы - лучше по договору найма рассчитаться полностью с работодателем до увольнения или во время увольнения, в противном случае если за вами остался долг работодатель вправе потребовать долг через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Даине обязателен Вам юрист и от угроз он не не оградит. Он же не будет рот работодателю за тыкать. Пусть говорит что хочет. У нас в стране даже бредить никому не запрещено. Пишите заявление об уходе и по истечении 2 недель просто не выходитн на работу. Если что не понятно, то можете обратиться лично на мыло например.