После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет

Здравствуйте, нужна помощь юриста, я отработала в компании 1 год, после чего была смена юр лица, нас уволили и оформили заново. После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182, подскажите что делать в данной ситуации

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182, подскажите что делать в данной ситуации

Согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, и обязательно согласно графику отпусков утверждаемому работодателем.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Право на отпуск за 1 год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы и данный отпуск предоставляется вне графика в силу закона если работник решил его использовать, а уже за второй и последующие голды согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Меня интересует отпуск авансом как он должен оплачиваться
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182,

Вы и есть новый сотрудник, так как со старого места работы вы уволились, и теперь у Вас новый работодатель, новое юридическое лицо.

Поэтому полагаю, что в Вашем случае правомерно применили порядок, указанный в пункте 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

я отработала в компании 1 год, после чего была смена юр лица, насуволили и оформили заново

Возможно, на момент увольнения у Вас был неиспользованный отпуск, но прежний работодатель Вам его не оплатил. Тогда Вы вправе требовать от него оплатить неиспользованный отпуск:

ст.127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поэтому Вы вправе потребовать оплату неиспользованного отпуска с юридического лица, в котором Вы ранее работали, если при увольнении Вам не выплатили за него компенсацию. С нового работодателя получить оплату отпуска за прежнюю работу не получится.

С уважением, Роман.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Сейчас выясняется что отпуск авансом нарушение закона так ли это?

 Как справедливо указал Иван Агибалов, в трудовом законодательстве нет такого понятия — «отпуск авансом».

Если речь идёт о предоставлении отпуска только что устроившемуся на предприятие сотруднику, как в Вашем случае, то тогда применяется ст.122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Как Вы видите, такой ранний отпуск даётся только по соглашению сторон.

То есть у Вас в трудовом договоре или в дополнительном соглашении в нему должно быть прописано предоставление отпуска без отработки 6 месяцев. Если такого условия Вы не согласовывали с работодателем в письменном виде, то тогда имете полное право отказаться от этого «отпуска авансом».