Куда обращаться, чтобы не стать должником, после оформления договора дарения квартиры?

Мне муж подарил квартиру, которая находится в подмосковном г.Химки. Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом договор дарения и куда мне обращаться (писать, звонить или ехать)и какие предоставлять документы, чтобы не стать должником.

, Светлана, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Договор дарения между родственниками, налогом не облагаются. Можете ни куда не писать и ни куда не ходить. Зарегистрируйте свое право собственности, оплачивайте коммунальные платежи и раз в год, налог на имущество.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные в порядке дарения доходы
освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одариваемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями
и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой
и внуками, полнородными и не полнородными
братьями и сёстрами). В отношении недвижимого имущества данная норма также действует. Ваш муж ваш близкий родственник, то есть его подарок налогом облагаться не будет, так что оформляйте спокойно права собственности и распоряжайтесь подаренной недвижимостью на свое усмотрение