Измерение размера алиментов

Добрый день, подскажите, пожалуйста отец двух детей,дети от разных браков, подал иск об изменении размера алиментов, так как работает теперь официально является офицером государственной службы и доход его существенно изменился, составляет 40000, 00 руб. в месяц. По решению суда на первого ребенка платит 13500 руб. в твердой сумме, а на второго ребенка ¼ от всех доходов. Ранее он работал неофициально и поэтому суд присуждал твердую сумму. Решением суда об изменении размера алиментов исковые требования были удовлетворены частично, только изменили размер на второго ребёнка с ¼ на 1/6, хотя он младше, а на первого оставили все в силе 13500 руб. с формулировкой «в целях соблюдения разумного баланса интересов сторон суд исходя из возможного сохранения прежнего уровня обеспечения несовершеннолетнего отказать в требовании об изменении суммы. Вопрос возможно ли уменьшать на одного ребенка и оставлять все в силе на другого, если дети оба здоровые, есть ли судебная практика по данному вопросу, чтобы суд прировнял двоих детей и алименты выплачивались по 1/6 на каждого. Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, суд вправе так сделать. Это не запрещено законом, а именно СК РФ..

Если истца не устраивает решение суда в какой то части ему имеет смысл написать апелляционную жалобу.  Пусть пишет что не согласен с тем что на одного ребенка оставили ТДС и просит взыскивать с него в пользу двоих детей 33%. Указывая что он работает  официально и согласно ст. 81 СК РФ при официальной зарплате взыскивают алименты в долях.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо, но это понятно.Т.е суд по внутреннему убеждению может одним снизить, а другому ребенку оставить как было? просто хотелось бы увидеть, если они есть примеры с судебной практики…
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Лицо вправе, в соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса Российской Федерации уменьшить сумму уплачиваемых алиментов, если докажет, что изменилось его материальное и(или) семейное положение и оно не в состоянии исполнять обязательства в прежнем размере. То есть суды редко когда удовлетворяют такие требования. При этом нарушать права и законные интересы иных несовершенных лиц не могут. Имеется по данному вопросу и судебная практика. Так, решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына. Дело данное схоже с Вашей ситуацией и подтверждает описанные выше мной доводы. Ознакомиться можете по ссылке на «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/ (раздел VII).

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, т.е если суд оставил прежний уровень одному ребенку, а другому безосновательно снизил это может быть допустимо, просто хотелось бы увидетьпрактику если она есть когда вышестоящий суд отменил решение и приподнял размер обоим детям…

Таких решений безусловно мало, их трудно найти. Так что у вас есть шанс снизить размер на двоих или в ТДС или в долях.

Раз зарплата официальная то шансы есть снизить до 1/3 на двоих.