Оценка проданного автомобиля

До развода продал автомобиль с проблемным двигателем, куплен в апреле 2013 года за 200 т.руб., продан в мае 2013 года за те же деньги. БЖ подает иск с требованием выплаты ей 400 тыс.руб, как половины стоимости авто, исходя из цен на аналогичные автомобили в исправном состоянии (800 тыс.руб).

Сейчас авто на оценку предоставить невозможно, оно у нового владельца.

Вопрос - насколько весом в суде будет отчет об оценке авто, выполненый оценщиком по описанию, без осмотра авто.

Спасибо.

, Сергей, г. Великий Новгород
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вопрос — насколько весом в суде будет отчет об оценке авто, выполненый оценщиком по описанию, без осмотра авто.

Данная оценка не будет являться надлежащим доказательством, так как речь идет, о конкретном авто, с его индивидуальным техническим состоянием.

То что авто находится у нового собственника, не является препятствием для проведения его осмотра, так как суд может обязать нового собственника предоставить автомобиль для осмотра.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если жена требует половину стоимости авто, то она и обязана доказать суду, что авто того стоило. Если Вы представите суду ДКП, да еще покупателя в качестве свидетеля, который подтвердит цену из ДКП, то она может взыскать только половину от суммы, указанной в ДКП, т.е. 100 т.р.