3 Как, согласно действующему законодательству, застраховать свои риски?

Добрый день.

Планируем заключить договор купли-продажи, однако в Договоре не указаны сроки поставки товара.

1) Просьба оценить договор и уточнить, какие риски мы несем, как покупатель.

2) Сможем ли мы по данному договору, в случае задержки поставок и непонятном сроке поставок, вернуть деньги?

Есть ли Закон, который регламентирует отношения покупателя и продавца в данном вопросе?

3) Как, согласно действующему законодательству, застраховать свои риски?

  • Договор_купли_продажи_ВДМ_и_КОХЕР
    .doc
  • Спецификация_к_счету_294_—обновленная_в~
    .docx
Уточнение от клиента
Продавец вносить правки в договор не хочет.Если товар мы не получим, сможем ли мы вернуть свои деньги, если да, через какой срок и на каком основании? Ведь сроки поставки «могут быть увеличены», т.е. срок поставки неограничен.
, Георгий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Планируем заключить договор купли-продажи, однако в Договоре не указаны сроки поставки товара.

Это рамочный договор.

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Сроки поставки согласовываются отдельно.

По по 2.1 Договора -  Наименование Товара, конкретные характеристики Товара, количество Товара, цена Товара, сроки поставки Товара и условия расчетов согласуются Сторонами отдельно в любой удобной форме.

И в приложенной спецификации указано:

Срок поставки 5 недель*

*Сроки поставки товара могут быть увеличены.

Вот последняя приписка — не очень хорошо, её нужно убирать и требовать от поставщика указания конкретного срока без такого добавления.

2) Сможем ли мы по данному договору, в случае задержки поставок и непонятном сроке поставок, вернуть деньги? Есть ли Закон, который регламентирует отношения покупателя и продавца в данном вопросе?

За нарушение сроков предусмотрен п. 5.1 Договора, согласно которому в случае нарушения Продавцом срока выполнения своих обязательств по настоящему Договору, Покупатель вправе потребовать от Продавца оплату пени в размере 0,1% от суммы не поставленного в срок Товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости Договора.

Но с учётом открытого срока в спецификации взыскание может быть проблемным.

Поэтому рекомендую опять же убрать приписку в спецификации, которая позволяет увеличивать срок.

Либо дополнить, что такое продление влечёт последствия, в том числе, предусмотренные п. 5.1

И убрать ограничение в 10%

Теперь по оплате.

В спецификации указано так:

Оплата по курсу ЦБ +2 руб на дату оплаты.

В случае резкого скачка Евро в день оплаты по отношении к курсу ЦБ Продавец оставляет за собой право установить курс, привязанный к курсу биржи.

Покупатель в свою очередь, имеет право согласиться на предложенный курс либо вернуть оплаченные денежные средства в день поступления данного предложения.

Вот это условие не конкретизировано.

Не указано, что такое «скачок».

Обычно указывают на изменение курса в определённых границах. Это называется валютный коридор

Например, так:

«Оплата производится в рублях по курсу Евро (EUR) к рублю, установленному Банком России на дату подачи в банк платежного поручения. Однако курс, применяемый в целях оплаты, не может быть выше __ руб. за Евро и ниже ___ руб. за Евро. Если курс выйдет за указанные пределы, применяется курс __ и __ руб. за Евро соответственно.»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2) Сможем ли мы по данному договору, в случае задержки поставок и непонятном сроке поставок, вернуть деньги?

 Пункт 2.2. договора Покупатель совершает авансовый платеж в размере 100% стоимости Товара по спецификации.

Это значит, что деньги вы возвращать будете в идеале- по претензии к ним, в реальности — через арбитражный суд.

Тем более тут 100% предоплата. В такой ситуации есть смысл делать или 50% предоплату или вообще пост оплату- поставили = получили деньги.

А вот в 2.1. противоречие с 2.2.

Наименование Товара, конкретные характеристики Товара, количество Товара, цена Товара, сроки поставки Товара и условия расчетов согласуются Сторонами отдельно в любой удобной форме.

Порядок расчетов — уже в 2.2.

Пункт 5.1. В случае нарушения Продавцом срока выполнения своих обязательств по настоящему Договору, Покупатель вправе потребовать от Продавца оплату пени в размере 0,1% от суммы не поставленного в срок Товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости Договора.

Но не более 10%- лучше тоже убрать, они себе сильно ограничивают ответственность.

Обратить внимание п. 10.4 При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы.

И раз нет срока на рассмотрение претензии- то по ст. 4 апк срок рассмотрения любой претензии — 30 дн. И этот порядок обязателен до обращения в суд.

По спецификации

Оплата по курсу ЦБ +2 руб на дату оплаты.

В случае резкого скачка Евро в день оплаты по отношении к курсу ЦБ Продавец оставляет за собой право установить курс, привязанный к курсу биржи.

Покупатель в свою очередь, имеет право согласиться на предложенный курс либо вернуть оплаченные денежные средства в день поступления данного предложения.

Срок поставки 5 недель*

*Сроки поставки товара могут быть увеличены.

Что такое резкий скачок не понятно.

На 5 р? на 25 р?

И убрать про увеличение срока поставки. Или тогда уж указывать, что увеличение сроков- только через доп соглашение.

Согласно ст 429.1 ГК РФ у вас это рамочный договор. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Есть ли Закон, который регламентирует отношения покупателя и продавца в данном вопросе?

 тут на самом деле их несколько

в 1 очередь это гк — все что касается сделок и договоров, но многие статьи вас будут отсылать к договору как раз- например о порядке оплаты

2 закон тут апк- на случае если придется идти в суд и деньги с них взыскивать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

1) Просьба оценить договор и уточнить, какие риски мы несем, как покупатель.

 В первую очередь — это неопределенность срока поставки. В договоре он не закреплен, а спецификация допускает увеличение срока поставки — причем на неопределенное время. В таких случаях хотя бы нужно оговаривать, по каким причинам срок может увеличиваться.

Есть ли Закон, который регламентирует отношения покупателя и продавца в данном вопросе?

К сожалению, это договор поставки, поэтому возврат денег, как в случае с розничной куплей-продажей, тут не предусмотрен. Есть ст. 521 ГК РФ, которая предусматривает договорную неустойку за просрочку. Она у ВАс предусмотрена п. 5.1 Договора.

Но вопрос: что считать нарушением, если спецификация утверждает, что срок поставки может увеличиваться? Поэтому нужно сначала пересматривать пункт, касающийся сроков, иначе Вы абсолютно будете не защищены.

3) Как, согласно действующему законодательству, застраховать свои риски?

Бывает страхование ответственности по договору (ст. 932 ГК РФ), но тут продавец должен сам страховать риск своей ответственности:

По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

То есть, если согласится продавец на страховку, Вы будете выгодоприобретателем. Но обязать его это сделать нельзя, тем более и в договоре такого условия нет (но внести его по соглашению сторон можно).

Если Вы хотите подстраховаться в финансовом плане, то рекомендую:

1) Обсудить условия оплаты. 100% аванс — достаточно серьезное условие и рискованное с учетом того, что с данным контрагентом Вы работаете, как я понимаю, впервые.

Сделайте частичную предоплату или хотя бы переформулируйте, что это именно предварительная оплата. Тогда, опираясь на ч. 3 ст. 487 ГК РФ, Вы сможете в случае непередачи товара в срок требовать возврата предоплаты. Конечно, по сути это и так предоплата (понятия больше различаются с бухгалтерской точки зрения), но лучше называть вещи своими юридическими именами.

2) Уточнить пункт из спецификации, касающийся курса валюты. Вообще изменение валютного курса, как указано в разделе 1 Положения ТПП о форс-мажоре (Приложение к Постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 №173-14), не могут быть отнесены к форс-мажору. На это случай в договорах делают валютную оговорку с указанием валютного коридора (то есть указывают минимальный и максимальный курс).

У Вас этот вопрос неурегулирован: никаких конкретных цифр в спецификации не приведено. «Резкий скачок» — это не конкретное понятие, нужно указать цифры от и до.

Георгий
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо.Продавец вносить правки в договор не хочет.Если товар мы не получим, сможем ли мы вернуть свои деньги, если да, через какой срок и на каком основании? Ведь сроки поставки «могут быть увеличены», т.е. срок поставки неограничен.