Можем ли мы этому воспрепятствовать и какие доводы должны привести суду?

Здравствуйте. Банк через суд хочет забрать земельный пай в земельном участке сельхозназначения за долги по кредитам одного из пайщиков. Имеют ли они на это право? Нас, остальных пайщиков, также вызывают в суд в качестве третьих лиц. Мы не хотим, чтобы этот пай забирал банк. Можем ли мы этому воспрепятствовать и какие доводы должны привести суду?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целях погашения задолженности, судебный пристав вправе наложить арест на  имущество должника. Согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок (в том числе, и на земельный пай) по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Из приведенной нормы материального права следует, что обращение взыскания на земельный участок посредством выставления на торги возможно только на основании судебного постановления. Данный институт является самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого должна осуществляться в порядке искового производства, для чего заинтересованное в обращении такого взыскания лицо (взыскатель и крайне редко — пристав) должно обратиться с самостоятельным иском в суд. Без этого пристав продать земельный участок (пай) не может.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Так, в силу разъяснений Верховного Суда России (пункт 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности.

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Имеют ли они на это право?

Таким образом, ответ очевиден: да, банк (взыскатель) вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на земельный участок (пай). Насколько я понимаю, речь в вопросе не идет об ипотечном обязательстве заемщика, а земельный пай — не является предметом залога этого, ипотечного, обязательства. То есть, это — обычный беззалоговый, что называется, классический кредит.

Поскольку, данный земельный пай не относится в земельному участку, на котором расположено единственное жилье должника, предназначенное для постоянного проживания, то обратить взыскание на такой пай — закон разрешает.

Мы не хотим, чтобы этот пай забирал банк. Можем ли мы этому воспрепятствовать и какие доводы должны привести суду?

 Не знаю всех обстоятельств дела.

Тем не менее, заинтересованные лица (остальные пайщики) вправе заявить суду то, что границы земельного пая должника не определены надлежащим порядком и не зарегистрированы должным образом (если этого, действительно, не сделано, что встречается нередко), что нарушает права собственности иных пайщиков. И на этом основании потребовать выполнить это. Судебный пристав — исполнитель обладает полномочиями по инициированию принудительной государственной регистрации права на нежвижимоле имущество.

За это время, должнику желательно обратиться в суд, который вынес решение по первой инстанеции, с заявлением о рассрочке исполнения, на основании ст. 203 ГПК РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, статья 446 гражданско-процессуального кодекса определяет печень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Так:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части (является единственным жильем ), за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если данный участок не попадает под указанный критерий, единственным способом воспрепятствовать переходу права собственности к банку- выкупить участок. В суде можете походатайствовать о покупке участка.

Скорее всего, произойдет реализация арестованного имущества путем организации публичных торгов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/43d3acd63327efe78295c86b625e304dbe3961d0/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае возможность обращения взыскания на земельный пай за долги заемщика зависит от того, выделен ли данный земельный пай в натуре в качестве обособленного земельного участка или нет.

Земельный пай – это не отдельный  участок земли, а доля в общем праве владения и использования участка вместе с другими пайщиками. Распоряжаться земельным паем, не выделенным в натуре, невозможно.

Понятие земельной доли (пая) закреплено в статье 15 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Земельная доля — это доля в праве общей собственности на земельный участок, которая имеет отличительные признаки:

— входит в общую собственность на участок только сельхозугодий (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
— получена в результате приватизации сельхозугодий до вступления в силу Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Т.е. земельная доля — это доля в праве общей собственности на весь земельный участок без выделения этой доли на местности, то есть ее границы не установлены.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ № 101 Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Согласно ст. 5 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке» предметом ипотеки может быть только выделенный земельный участок, но не земельная доля.

Согласно ст. 5 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке» предметом ипотеки может быть только выделенный земельный участок, но не земельная доля.

Скорее всего, речь тут не идет о ситуации, в которой земельный пай выступает предметом залога. Похоже, что между заемщиком — пайщиком и банком — кредитором, заключен обычный беззалоговый кредитный договор. При взыскании, деньги не нашли или их недостаточно, вот банк и обратился в суд за обращением взыскания на земельный пай (как на имущество второй очереди).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо смотреть сам иск и изучать все относящиеся к делу документы. На иск Вам в любом случае готовить и подавать возражения (отзыв). а то и встречное исковое заявление.

К примеру, о признании сделки недействительной (см. ст.ст.166-181 ГК РФ).

Там, кредит выдавался под залог доли или что?

У Вас там СПС или что?

Согласие на залог доли по Уставу нужен или как?

В общем надо вникать.