Уменьшение заработной платы

Работодатель готовит дополнение к трудовому соглашению по уменьшении заработной платы.

Имею ли я право не подписывать доп.соглашение на уменьшение заработной платы?

Какие санкции может применить работодатель, если я не соглашусь подписывать согласие?

Имеет ли право работодатель уволить(сократить) без предоставления положенных ТК РФ компенсаций?

, VLAD, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Во первых соглашение оно на то и соглашение, что может быть подписано только добровольно с согласия всех сторон.

Во вторых такие изменения должны быть обоснованы.

Согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца в письменной форме  до предстоящих изменений трудового договора.

Если по истечении 2 месяцев Вы отказываетесь подписывать такое соглашение, то трудовой договор может быть расторгнут.

В то же время Вы имеете право обратиться в суд и оспорить увольнение. В суде работодателю необходимо будет доказать обоснованность такого уменьшения зарплаты.

Чтобы более точно ответить на вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.