Можно ли попросить суд сделать оценку в течение рассмотрения дела?

Хочу разделить совместно нажитое имущество при разводе. Подала иск на раздел машины, указав примерную стоимость. Иск не приняли, попросили документ, подтверждающий стоимость автомобиля. На данный момент машина и документы на нее, которые просят также предоставить, у ответчика. Можно ли попросить суд сделать оценку в течение рассмотрения дела?

, Катя, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Катя!

Вы вправе заявить в ходе рассмотрения дела ходатайство о назначении оценочной экспертизы.

Но, сейчас иск оставлен без движения и нужно устранить недостатки, указанные в определении суда. Поэтому на данном этапе заказываете экспертизу автомобиля без осмотра либо предоставляете в суд примерную стоимость авто на основе данных из интернета.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина