Здравствуйте я хотел бы узнать можно ли сделать разрешение на оружия если бы был осуждён 6 лет и 6 месяцев испытательного срока по статье 222.1 ук рф

Уточнение от клиента
Срок закончился 4 месяца назад
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли сделать разрешение на оружия если бы был осуждён 6 лет и 6 месяцев испытательного срока по статье 222.1 ук рф

 Дмитрий,

увы, судимость по этой статье, в том числе погашенная, влечёт пожизненную дисквалификацию в плане владения оружием. Это в соответствии с последними поправками в ЗоО.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

Незаконный оборот взрывчатых веществ адекватен незаконному обороту оружия.

Уточню немного. Вот норма ЗоО, относящаяся конкретно к ст.222.1 УК РФ:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Срок закончился 4 месяца назад

 Увы, дисквалификация пожизненная, в соответствии с новой редакцией ЗоО.