Просят отправить письмо определенной формы на почту nations.nato@diplomats.com, что это?

Просят отправить письмо определенной формы на почту nations.nato@diplomats.com,что это?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто просит и в связи с чем?

Кто-то вам пишите кто служит в Сирии?

Так это сейчас актуальный вид мошенничества в интернете, скоро начнут просить денег.  Ваш знакомый без ваших денег, якобы, никак к вам не может приехать или передать вам подарок без ваших денег не может.

Нам юристам хорошо известный развод в интернете.

Две недели общалась с военным врачом из ИРАКА. ОН просит получить посылку от него с деньгами которую пришлют вместе с Красным Крестом. Просит ФИО. АДРЕС И ТЕЛЕФОН.

ЧТО ЭТО РЕАЛЬНО ИЛИ МОШЕННИКИ. ?

Здравствуйте! Я переписывалась с Американским врачом ортопедическим хирургом из красного креста в Сирии, перевели его в особо опасную зону а после этого через месяц его отпустят в отпуск.Я проживаю в Англии, он попросил отправить посылку ко мне с орденами и другими важными вещами, так это ближе чем Америка и он сразу ко мне чтобы наконец то встретится.Прислал сайт для отслеживания посылки и вот она застряла в Стамбуле на таможенном контроле, оплата 1.200€ оплатить просит меня и вернёт как приедет.У него нет доступа к своему банку на территории Сирии. Я в шоке, у меня двойственное состояние ., Я понимаю что настоящий мужчина так не поступит.

Мы познакомились в сайте знакомств. Он говорит что работает в Сирии что он заключил через ООН пожизненный контракт, Сейчас он хочет его прервать, в связи с тем что жениться на мне, и что мы вместе должны написать письмо в ООН. Так ли это?

Мои знакомый служит в Сирии миссии ООН врачом нейрохирургом, хочет приехать ко мне в отпуск, за отпускной сертификат попросили заплатить 1000 евро. Нужно ли делать оплату?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы познакомились с иностранным военным? Сотрудником дипмиссии? Или красного креста?

Вероятно, это мошенники — ст.159 УК РФ.

Схема известна давно.

Вот подобный вопрос уже был на сайте — тут Nations.nato@diplomats.com просят отправить письмо определенной формы по этому адресу.это мошенники? — Правовед.RU (pravoved.ru)

Обычно, представляются сотрудником войск НАТО, участвовавшим в войне  Ираке, теперь Сирии, и вначале идет переписка. Потом просят принять посылку, в которой деньги. А за посылку нужно заплатить определенный денежные средства.

Если вы перевели денежные средства, то рекомендую обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция проведет доследственную проверку по вашему заявлению в порядке ст.144 УПК РФ. Будут искать лицо, которому вы перевели денежные средства, путем запросов о движении ваших денежных средств через банк.

Вероятно, возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ и в его рамках будут устанавливать преступника.

Если деньги не переводили, то не вздумайте. Схема не оригинальна и в последнее время часто встречается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Это мошенники.

Как вариант, вам могут загрузить какой то вирус. Если просят указать какие то личные данные, то их могут использовать в мошеннических действиях.

вообще не стоит реагировать на просьбы незнакомых людей что то отправить или получить. Мошенники научились даже создавать поддельные сайты гос органов, а также вполне успешно рассылают от их имени разные письма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Поэтому забудьте об этом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Фарит отправил исчерпывающий ответ, хотелось бы иметь такого адвоката, если возможно я буду консультироваться с ним
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Класс!!!