Здравствуйте, у меня магазин подарков и сладостей, юр форма ИП, а магазин называется "Алёнка", не будет ли каких либо проблем и стычек с другими организациями и торговыми марками?

, Никита, г. Калининград
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Товарные знаки «Алёнка» зарегистрированы у конфетной фабрики «Красный октябрь» в отношении различных товаров и услуг, в том числе в отношении услуг 35 класса МКТУ (продажи, реклама и т.д.).

Используя слово «Алёнка» как коммерческое обозначение, в том числе на вывеске магазина, Вы можете ввести потребителя в заблуждение.

Согласно ст. 1539 Гражданского кодекса РФ:

2.Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Правообладатель товарных знаков «Алёнка» может потребовать от Вас прекращения использования вывески и возмещения причинённых убытков.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.