Суд запросил с нас отзыв, на каком основании организация продолжала удерживать алименты

Здравствуйте! Наша организация выплачивала алименты. При достижении 18 лет бухгалтер продолжила удерживать алименты, так как ребёнок учился на очной форме, соглашение с работником было только устно. От приставов ни нам нам ни работнику не было никакого документа о прекращении делопроизводства после достижения 18 лет ребёнком. Мы продолжали отправлять приставам уведомления об удержании с копиями платёжных поручений. От них ничего не приходило. Сейчас работник подал в суд на службу приставов за бездействие. Суд запросил с нас отзыв, на каком основании организация продолжала удерживать алименты. Как правильно нам ответить, понятно, что наша ошибка была в том, что письменного соглашения с работником мы не заключили.

, лариса, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы продолжали отправлять приставам уведомления об удержании с копиями платёжных поручений. От них ничего не приходило. Сейчас работник подал в суд на службу приставов за бездействие. Суд запросил с нас отзыв, на каком основании организация продолжала удерживать алименты. Как правильно нам ответить, понятно, что наша ошибка была в том, что письменного соглашения с работником мы не заключили.

 Добрый день!

 Уточните, у Вас находился на исполнении исполнительный лист о взыскании алиментов? Что было указано в исполнительном документе относительно дат взыскания алиментов?

лариса
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Да, был исполнительный лист, и там было указано об удержании алиментов до 18 лет

 Если в исполнительном листе было указано, что взыскание производить до достижения ребенком 18-летнего возраста, и указана дата рождения ребенка, то даже отсутствие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не является основанием для продолжения удержания алиментов.

Поэтому максимум, что Вы можете указать как основание — отсутствие постановления об окончании исполнительного производства, если просто не хотите признавать свою ошибку.

Но уточните, о чём исковые требования, от кого к кому?

Дело в том, что согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Счетной ошибки в Вашей ситуации нет, следовательно, взыскать неосновательно выплаченные алименты с получателя не удастся.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально в силу ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То есть по достижении 18 лет формально алименты Вы не имели удерживать. Надо конечно смотреть ИЛ, но вероятнее всего там так и указано, что алименты платятся до 18 лет. Ошибку свою Вы также верно указали, что у Вас не было какого-то письменного соглашения с работников. Поэтому рекомендую письменно изложить свою позицию, что удержание было на устной основе между Вами и работником, но подтвердить Вы это не можете. В силу ст. 62 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, когда ребенок достигает 18 лет, алиментные обязательства его родителя прекращаются независимо от того, учится ли он и по какой форме. В резолютивной части решения суда (и, соответственно, в исполнительном листе) обычно пишется, что алименты взыскивать до достижения ребенком 18 лет, и указывают дату рождения этого ребенка.

Таким образом, после достижения ребенком Вашего сотрудника-должника 18 лет, Вы уже не имели права удерживать у него алименты.

Ниже продолжу.

Мы продолжали отправлять приставам уведомления об удержании с копиями платёжных поручений.

 Как я понимаю, удержания осуществлялись не напрямую, а через ФССП. В этом случае, согласно п. 9 ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель должен был прекратить исполнительное производство, а также, как требует ч. 4 ст. 44 направить копию постановления об окончании ИП в вашу организацию

направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений

То есть в большей степени вина лежит, конечно, на приставе, который не отслеживал достижение ребенком 18 лет и не прекратил ИП своевременно

Сейчас работник подал в суд на службу приставов за бездействие. Суд запросил с нас отзыв, на каком основании организация продолжала удерживать алименты. Как правильно нам ответить, понятно, что наша ошибка была в том, что письменного соглашения с работником мы не заключили.

 Административным ответчиком в данном деле является судебный пристав-исполнитель, Ваша организация, как я понимаю, привлечена как заинтересованное лицо. В своих пояснениях укажите, что:

а) постановления о прекращении ИП от ФССП не получали;

б) хотя знали, что ребенку исполнилось 18 лет, добросовестно полагали, что ИП не прекращено по объективным причинам, поэтому продолжали исполнять законную обязанность по удержанию из зарплаты.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Основания  для прекращения уплаты алиментов  указаны в  ст  120 СК РФ .Прекращение алиментных обязательств

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

 Вы можете  обосновать  излишне перечисленные алименты после  достижения ребенка 18 лет, тем, что  вас своевременно  не уведомили  о наступлении фактов, которые  являются основанием  для прекращения  выплаты алиментов согласно (ст. 120 СК РФ  )