Грозит ли мне штраф, если я буду проводить шумные ремонтные работы в положенное время с 10 до 21: 00, 1 января -9 января, не включая обеденный перерыв и праздник 7 января

Грозит ли мне штраф, если я буду проводить шумные ремонтные работы в положенное время с 10 до 21:00, 1 января -9 января, не включая обеденный перерыв и праздник 7 января. В Московской области, дом сдан 3 года назад.

, Алина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алина, добрый день!

Да, штраф вам грозит.

Согласно ч.4 ст. 2 Закона Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» принятый постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П запрещено по истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Дни с 1 января по 9 января являются нерабочими праздничными днями, которые установлены федеральным законодательством. Соответственно проводить какие-либо работы запрещено круглосуточно.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

На основании п. 4 ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» по истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19:00 до 09:00, а также с 13:00 до 15:00 в рабочие дни, с 19:00 до 10:00, а также с 13:00 до 15:00 в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Таким образом, проведение шумных ремонтных работ в указанный период допускается в течение шести дней в неделю, а именно по рабочим дням с 09:19 (с перерывом с 13:00 до 15:00), в субботу с 10:00 до 19:00 (с перерывом с 13:00 до 15:00) и запрещается в воскресенье, а также в праздничные дни.

Каких-либо механизмов изменения периодов времени, на которые распространяется «режим тишины», в том числе при наличии уважительных причин, рассматриваемым законом не предусмотрено.

Тем самым, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.