Здравствуйте, могут ли автоматически продлить контракт, если я не подавал рапорт

, Эльвира, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира!

Если вы доброволец и контракт с добровольческим формированием, то нет.

Если вы военнослужащий, то автоматически ваш контракт продлен до конца СВО, согласно Указа Президента РФ №647 «О частичной мобилизации». Перезаключать его не надо, вдруг СВО закончится ранее, чем новый контракт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смотря, что за контракт. Вопрос нужно строить с полным предоставлением информации. Если говорить о военнослужащих, то да — на основании указа президента. Если об обычном контракте или трудовом, то только если пролонгация предусмотрена самим договором.