Возможно ли вернуть домой солдата на основании незаконного призыва?

Добрый день! Возможно ли вернуть домой солдата на основании незаконного призыва? Забрали одним днём, не дали время на подготовку, на сборы и на попрощаться. Есть вероятность что сможем собрать справки и в следующий призыв определить иную категорию годности. Есть проблемы со здоровьем, которые возможно выявить в продолжительные мониторинги, а времени на них соответственно не дали.

, Эвелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эвелина!

Для подтверждения незаконности призыва нужны объективные данные, в том числе и решение суда — просто так такой вывод сделать сложно. Если есть сомнения в его годности к военной службе, надо требовать проведения обследования и военно-врачебной комиссии по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если командование будет игнорировать его рапорты о проведении ВВК, надо жаловаться вышестоящему начальству и в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Эвелина!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.