И разницу в цене, чтоб они вернули?

Здравствуйте. Купила шубу норковую 16.01.22 года, гарантия год. При ношении выявлено, что шуба продувает. И оторвалась пуговица. Снизу на подоле криво пришить мех (продавец мотивирует, что это же мех его нельзя пришить ровно. Сегодня отнесла в магазин, предложили ремонт (пришить дополнительные петли и пришить пуговицу. Сейчас у них в ателье выходной и выходят они на работу только 9 января. Буду я без шубы больше недели. Это минимум. Вопрос могу ли я поменять на другую шубу, так как меня это уже не устраивает?Купила шубу норковую 16.01.22 года, гарантия год. При ношении выявлено, что шуба продувает. И оторвалась пуговица. Снизу на подоле криво пришить мех (продавец мотивирует, что это же мех его нельзя пришить ровно. Сегодня отнесла в магазин, предложили ремонт ,а точнее навязали (пришить дополнительные петли и пришить пуговицу. Сейчас у них в ателье выходной и выходят они на работу только 9 января. Буду я без шубы больше недели. Сейчас холода. Это минимум. Вопрос могу ли я поменять на другую шубу, так как меня это уже не устраивает. И разницу в цене, чтоб они вернули?

, Танюшка, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Танюшка!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.