Как установить отцовство, если отец ребенка не против?

Здравствуйте. Я беременна от гражданина сша, мы не в браке. Отец ребенка проживает в сша, в России места жительства не имеет. Как установить отцовство, если отец ребенка не против?

, Светлана, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в РФ добровольно (без суда) устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

 В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. Если нотариальное удостоверение производится не в РФ, понадобится проставлять апостиль и, возможно, делать консульскую легализацию документа (в зависимости от страны).

По порядку установления отцовства не в РФ (например, в США), Вам следует проконсультироваться у юристов соответствующего государства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).