С каким заявлением идти в полицию?

в ноябре у меня попросили одолжить колонку,колонку в итоге потеряли,а мне пришлось покупать новую.

"я верну деньги до нового года"

новый год прошёл,а деньги мне не вернули и возвращать не собираются.

что делать?с каким заявлением идти в полицию?

, Полина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так смысла идти в полицию нет. Заявление примут, но будет отказной материал. У Вас тут все признаки гражданско-правовых отношений, а именно устный договор. Следовательно, только писать лицу письменную претензию и обращаться в суд, если требования не исполнит. И Вы должны подтвердить факт передачи колонки (запись разговоров, свидетели и прочее).

Полиция Вашу проблему решать точно не будет.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.